synaptic - en to pt translation catalogue (627 entries)

en: 	%s %s but %s is to be installed
pt: 	%s %s mas %s será instalado

en: 	%s %s but it is not installable
pt: 	%s %s mas não é instalável

en: 	%s but it is a virtual package
pt: 	%s mas é um pacote virtual

en: 	%s but it is not going to be installed
pt: 	%s mas não será instalado

en: 
    %s have to be downloaded
pt: 
    %s precisam ser baixados

en: 
    Completely removed the following packages:
pt: 
    Removidos completamente os seguintes pacotes :

en: 
    Downgraded the following packages:
pt: 
    Feito o downgrade dos seguintes pacotes :

en: 
    Failed to apply all changes! Scroll in the terminal buffer to see what went wrong.
pt: 
    Falha ao aplicar todas as mudanças ! Role esse buffer de terminal para ver o que ocorreu.

en: 
    Installed the following packages:
pt: 
    Instalados os seguintes pacotes :

en: 
    Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents of sources.list
pt: 
    O pacote %s não possúi nenhuma versão disponível, mas existe na base de dados.
    Isso tipicamente significa que o pacote foi mencionado em uma dependência mas nunca foi enviado para o repositório, foi obsoletado, ou não está disponível com o conteúdo atual do arquivo sources.list.

en: 
    Reinstalled the following packages:
pt: 
    Reinstalados os seguintes pacotes :

en: 
    Removed the following ESSENTIAL packages:
pt: 
    Removidos ps seguintes pacotes ESSENCIAIS :

en: 
    Removed the following packages:
pt: 
    Removidos os seguintes pacotes :

en: 
    Successfully applied all changes. You can close the window now.
pt: 
    Todas modificações aplicadas com sucesso. Você pode fechar a janela agora.

en: 
    Successfully installed all packages of the current medium. To continue the installation with the next medium close this window.
pt: 
    Todos os pacotes da mídia atual foram instalados com sucesso. Para continuar a instalação com a próxima mídia, feche esse janela.

en: 
    Upgraded the following packages:
pt: 
    Atualizados os seguntes pacotes :

en: 
    While installing package %s:
pt: 
    Durante a instalação do pacote %s:

en: 
    While preparing for installation:
pt: 
    Durante a preparação para instalação:

en:  %s: %s %s but %s is to be installed
pt: %s: %s %s mas %s será instalado

en:  or
pt:  ou

en: %d new package will be installed
     | %d new packages will be installed
pt[0]: %d pacote novo será instalado
pt[1]: %d pacotes novos serão instalados

en: %d new package will be re-installed
     | %d new packages will be re-installed
pt[0]: %d pacote novo será reinstalado
pt[1]: %d pacotes novos serão reinstalados

en: %d package is locked
     | %d packages are locked
pt[0]: %d pacote está travado
pt[1]: %d pacotes estão travados

en: %d package will be <b>downgraded</b>
     | %d packages will be <b>downgraded</b>
pt[0]: %d pacote será <b>desatualizado</b>
pt[1]: %d pacotes serão <b>desatualizados</b>

en: %d package will be held back and not upgraded
     | %d packages will be held back and not upgraded
pt[0]: %d pacote será mantido e não atualizado
pt[1]: %d pacotes serão mantidos e não atualizados

en: %d package will be removed
     | %d packages will be removed
pt[0]: %d pacote será removido
pt[1]: %d pacotes serão removidos

en: %d package will be upgraded
     | %d packages will be upgraded
pt[0]: %d pacote será atualizado
pt[1]: %d pacotes serão atualizados

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove
pt: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/atualizar, %i para remover

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be freed
pt: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/atualizar, %i para remover; %s serão liberados

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be used
pt: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/atualizar, %i para remover; %s serão usados

en: %s Changelog
pt: Log de Mudanças de %s

en: %s Properties
pt: Propriedades %s

en: %s of extra space will be freed
pt: %s de espaço extra será liberado

en: %s of extra space will be used
pt: %s de espaço extra será utilizado

en: %s: %s but it is a virtual package
pt: %s: %s mas é um pacote virtual

en: %s: %s but it is not going to be installed
pt: %s: %s mas não será instalado

en: (no vendor)
pt: (sem fornecedor)

en: --add-cdrom Add a cdrom at startup (needs path for cdrom)
pt: --add-cdrom Adiciona um CDROM na inicialização (precisa do caminho para o CDRON)

en: --ask-cdrom Ask for adding a cdrom and exit
pt: --ask-cdrom Pede para adicionar um CDROM e finaliza

en: --dist-upgrade-mode  Call DistUpgrade and display changes
pt: --dist-upgrade-mode  Chama AtualizarDistribuição e exibe mudanças

en: --non-interactive Never prompt for user input
pt: --non-interactive Nunca faz pergunta alguma

en: --task-window Open with task window
pt: --task-window Abrir com a janela de tarefas

en: --update-at-startup  Call "Reload" on startup
pt: --update-at-startup  Chama "Recarregar" na inicialização

en: --upgrade-mode  Call Upgrade and display changes
pt: --upgrade-mode  Chama Atualizar e exibe mudanças

en: -f=? Give an alternative filter file
pt: -f=? Fornece um arquivo de filtros alternativo

en: -h   This help text
pt: -h   Este texto de ajuda

en: -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt: -o=? Configurar uma opção arbitrária, e.g. -o dir::cache=/tmp

en: -r   Open in the repository screen
pt: -r   Abrir na tela de repositórios

en: -t   Give an alternative main window title (e.g. hostname with `uname -n`)
pt: -t   Fornece um título alternativo para a janela principal (ex. hostname com `uname -n`)

en: <b>%s</b> (<b>essential</b>) will be removed
pt: <b>%s</b> (<b>essencial</b>) será removido

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be installed
pt: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será instalado

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be re-installed
pt: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será reinstalado

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be upgraded to version <i>%s</i>
pt: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será atualizado para a versão <i>%s</i>

en: <b>%s</b> will be <b>downgraded</b>
pt: <b>%s</b> será <b>desatualizado</b>

en: <b>%s</b> will be removed
pt: <b>%s</b> será removido

en: <b>%s</b> will be removed with configuration
pt: <b>%s</b> será removido com configuração

en: <b><big>Mark upgrades in a smart way?</big></b>
    
    The default upgrade method skips upgrades that would introduce conflicts or require installation of additional packages.
    
    The smart upgrade (dist-upgrade) attempts to resolve conflicts and to fulfil all dependencies of upgrades in a smart way.
    
    <b>Note:</b> The upgrades will be marked only. You still have to apply them afterwards.
pt: <b><big>Marcar atualizações de maneira inteligente ?</big></b>
    
    O método de atualização padrão pula atualizações que introduziriam conflitos ou que poderiam requerer a instalação de pacotes adicionais.
    
    A atualização inteligente (dist-upgrade) tenta resolver conflitos e satisfazer todas as dependências das atualizações de uma maneira inteligente.
    
    <b>Nota :</b> As atualizações serão somente marcadas. Você ainda terá que aplicá-las posteriormente.

en: <b><big>Quit and discard marked changes?</big></b>
    
    There are still marked changes that have not yet been applied. They will get lost if you choose to quit 'Synaptic'.
pt: <b><big>Cancelar e descartar mudanças marcadas ?</big></b>
    
    Ainda existem mudanças marcadas e que ainda não foram aplicadas. Elas serão perdidas se você escolher sair do 'Synaptic'.

en: <b>Appearance</b>
pt: <b>Procurar</b>

en: <b>Applying Changes</b>
pt: <b>Aplicando Mudanças</b>

en: <b>Colors</b>
pt: <b>Cores</b>

en: <b>Columns</b>
pt: <b>Cores</b>

en: <b>Current</b>
pt: <b>Atual</b>

en: <b>Fonts</b>
pt: <b>Fontes</b>

en: <b>History files</b>
pt: <b>Arquivos de Hostórico</b>

en: <b>Installed Version</b>
pt: <b>Versão Instalada</b>

en: <b>Latest Available Version</b>
pt: <b>Última Versão Disponível</b>

en: <b>Maintainer:</b>
pt: <b>Mantenedor : </b>

en: <b>Marked</b>
pt: <b>Marcado</b>

en: <b>Marking Changes</b>
pt: <b>Marcando Mudanças</b>

en: <b>Note:</b> Changes are not applied instantly. At first you have to mark all changes and then to apply them.
pt: <b>Nota:</b> As mudanças não sãoaplicadas imediatamente. Você precisa primeiro marcar todas as mudanças e depois aplicá-las.

en: <b>Note:</b> To install a version that is different from the default one, choose <b>Package -> Force Version...</b> from the menu.
pt: <b>Nota :</b> Para instalar uma versão diferente da versão padrão, selecione a opção<b>Pacote -> Forçar version ...</b> no menu.

en: <b>Other</b>
pt: <b>Outros</b>

en: <b>Package upgrade behaviour (default distribution)</b>
pt: <b>Comportamento da atualização de pacotes (distribuição padrão)</b>

en: <b>Package:</b>
pt: <b>Pacote : </b>

en: <b>Priority:</b>
pt: <b>Prioridade : </b>

en: <b>Proxy Server</b>
pt: <b>Servidor Proxy</b>

en: <b>Section:</b>
pt: <b>Seção : </b>

en: <b>Status:</b>
pt: <b>Estado : </b>

en: <b>Summary</b>
pt: <b>Resumo</b>

en: <b>Tags:</b>
pt: <b>Etiquetas : </b>

en: <b>Temporary Files</b>
pt: <b>Arquivos Temporários</b>

en: <b>Terminal Output:</b>
pt: <b>Saída do Terminal : </b>

en: <b>The following icons are used to indicate the current status of a package:</b>
pt: <b>Os seguintes ícones são utilizados para indicar o estado atual de um pacote</b>

en: <b>Warning:</b> %d essential package will be removed
     | <b>Warning:</b> %d essential packages will be removed
pt[0]: <b>Atenção:</b> %d pacote essencial será removido
pt[1]: <b>Atenção:</b> %d pacotes essenciais serão removidos

en: <big><b>Building repository dialog</b></big>
    
    Please wait.
pt: <big><b>Construíndo diálogo de repositório</b></big>
    
    Por favor, aguarde.

en: <big><b>Could not download all necessary package files</b></big>
    
    The version of the package that you want to install might be no longer available in the repository, or there may be problems with the source of the package. Reload the package list and check the source of the package (e.g. CD or network connection).
pt: <big><b>Não foi possível fazer o download de todos os arquivos do pacote</b></big>
    
    A versão do pacote que você deseja instalar pode não estar mais disponível no repositório ou pode existir algum problema com a fonte do pacote. Atualize a lista de pacotes e cheque a fonte do pacote (por exemplo, o CD ou a conexão de rede).

en: <big><b>Could not download all repository indexes</b></big>
    
    The repository might be no longer available or could not be contacted because of network problems. If available an older version of the failed index will be used. Otherwise the repository will be ignored. Check your network connection and the correct writing of the repository address in the preferences.
pt: <big><b>Não foi possível fazer o download de todos os índices de repositórios</b></big>
    
    O repositório pode não estar mais disponível ou pode não ter sido possível entrar em contato com o mesmo devido a problemas de rede. Caso esteja disponível, uma versão mais antiga do índice que falhou será usado. Em último caso, o repositório será ignorado. Cheque sua conexão de rede e certifique-se de que o endereço do repositório esteja correto nas preferências.

en: <i>Can't close while running</i>
pt: <i>Não é possível fechar enquanto rodando</i>

en: <i>Finished</i>
pt: <i>Finalizado</i>

en: <i>Preparing packages...</i>
pt: <i>Preparando pacotes ...</i>

en: <i>Running...</i>
pt: <i>Executando ...</i>

en: <span size="large" weight="bold">Set an internal option</span>
pt: <span size="large" weight="bold">Configurar uma opção interna</span>

en: <span size="large" weight="bold">These settings affect the core of your system. Consider any changes carefully.</span>
pt: <span size="large" weight="bold">Estas configurações afetam o cerne de seu sistema. Considere cuidadosamente quaisquer alterações.</span>

en: <span size="large" weight="bold">Which tasks should be performed by your computer?</span>
    
    These are preselected groups of packages to perform each task. If you select a task, the corresponding packages will be marked for installation.
pt: <span size="large" weight="bold">Quais tarefas serão executadas pelo seu computador ?</span>
    
    Esses são grupos de pacotes pré-selecionados para executar cada tarefa. Caso você selecione uma tarefa, os pacotes correspondentes serão marcados para instalação.

en: <span size="small">Copyright (c) 2001-2004 Connectiva S/A 
    Copyright (c) 2002-2004 Michael Vogt</span>
pt: <span size="small">Copyrigt (c) 2001-2004 Connectiva S/A 
    Copyright (c) 2002,2004 Michael Vogt</span>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic version</span>
pt: <span size="xx-large" weight="bold">Versão do Synaptic</span>

en: <span weight="bold" size="large">Apply the following changes?</span>
pt: <span weight="bold" size="large">Aplicar as mudanças a seguir ?</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Could not mark all packages for installation or upgrade</span>
    
    The following packages have unresolvable dependencies. Make sure that all required repositories are added and enabled in the preferences.
pt: <span weight="bold" size="larger">Não foi possível marcar todos os pacotes para instalação ou atualização</span>
    
    Os seguintes pacotes têm dependências não resolvidas. Certifique-se de que todos os repositórios necessários estejam adicionados e habilitados nas preferências.

en: <span weight="bold" size="larger">Enter the label of the CD-ROM</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Entre com o nome para o CD-ROM</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Mark additional required changes?</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Marcar mudanças adicionais requeridas?</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Your package information is out of date</span>
    
    Your package information is older than 48 hours. There could be important security updates available. It is recommended to reload the package information regularly.
pt: <span weight="bold" size="larger">Suas informações de pacotes estão desatualizadas</span>
    
    Suas informações de pacotes são mais antigas do que 48 horas. Podem existir atualizações de segurança importantes disponíveis. É recomendado que você atualize as informações de pacotes regularmente.

en: AND
pt: E

en: APT system reports:
    %s
pt: Sistema APT relata :
    %s

en: A_pplication Font
pt: Fonte da A_plicação

en: A_pply Marked Changes
pt: A_plicar Mudanças Marcadas

en: About Synaptic
pt: Sobre o Synaptic

en: Add
pt: Adicionar

en: All
pt: Todos

en: Alphabetic
pt: Alfabético

en: Always Ask
pt: Perguntar Sempre

en: Always prefer the highest version
pt: Sempre preferir a maior versão

en: Always prefer the installed version
pt: Sempre preferir a versão instalada

en: Amateur Radio
pt: Rádio Amador

en: An error occurred while saving configurations.
pt: Ocorreu um erro ao salvar as configurações.

en: Another synaptic is running
pt: Outro synaptic está em execução

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply all marked changes
pt: Aplicar todas as mudanças marcadas

en: Apply changes in a terminal window
pt: Aplicar mudanças em uma janela de terminal

en: Applying Changes
pt: Aplicando Modificações

en: Applying marked changes. This may take a while...
pt: Aplicando as mudanças marcadas. Isto pode levar algum tempo...

en: Ask to confirm changes that also affect other packages
pt: Pedir confirmação de ações que também afetem outros pacotes

en: Ask to quit after the changes have been applied successfully
pt: Pedir para sair depois que as alterações tenham sido executadas

en: Automatically
pt: Automaticamente

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
pt: Fechar automaticamente após as mudanças terem sido aplicadas

en: Available Version
pt: Versão Disponível

en: Available versions:
pt: Versões Disponíveis :

en: Bad regular expression '%s' in ReducedView file.
pt: Expressão regular inválida '%s' no arquivo ReducedView.

en: Base System
pt: Sistema Básico

en: Binary (deb)
pt: Binário (deb)

en: Boolean operator between property criterias:
pt: Operador booleano entre critérios de propriedade :

en: Broken
pt: Quebrados

en: Broken:
pt: Quebrado:

en: Can't read %s
pt: Não foi possível ler %s

en: Can't write %s
pt: Não foi possível escrever %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot find filename or size tag
pt: Não foi possível encontrar a etiqueta de nome de arquivo ou de tamanho

en: Cannot read vendors.list file
pt: Não foi possível ler o arquivo vendors.list

en: Cannot start configuration tool!
    You have to install the required package 'libgnome2-perl'.
pt: Não foi possível iniciar a ferramenta de configuração !
    Você precisa instalar o pacote necessário 'lbgnome2-perl'.

en: Changes applied
pt: Mudanças aplicadas

en: Choose font
pt: Selecione a fonte

en: Choose the action from the context menu of the package.
pt: Escolha a ação a partir do menu de contexto do pacote.

en: Cleaning package lists...
pt: Limpando listas de pacotes...

en: Click on the status icon to open a menu that contains all actions.
pt: Clique no ícone de estado para abrir um menu que contém todas as ações.

en: Clicking on the status icon marks the most likely action
pt: Clicar no ícone de estado marca a ação mais aplicável

en: Close this dialog after the changes have been successfully applied
pt: Fechar esse diálogo após as mudanças terem sido aplicadas

en: Color
pt: Cor

en: Color packages by their status
pt: Colorir pacotes de acordo com seu estado

en: Color selection
pt: Seleção de cor

en: Colors
pt: Cores

en: Columns and Fonts
pt: Colunas e Fontes

en: Comma separated list of hosts and domains that will not be contacted through the proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)
pt: Lista (separada por vírgulas) de hosts e domínios que não serão contatados através do proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)

en: Common
pt: Comum

en: Communication
pt: Comunicação

en: Complete changelog of the latest version:
pt: Log de mudanças completo da última versão :

en: Completely
pt: Completamente

en: Component
pt: Componente

en: Configuring %s
pt: Configurando %s

en: Conflicting Packages
pt: Pacotes em Conflito

en: Conflicting packages
pt: Pacotes em conflito

en: Conflicts
pt: Conflita

en: Consider recommended packages as dependencies
pt: Considerar pacotes recomendados como dependências

en: Converted From RPM by Alien
pt: Convertios de pacotes RPM pelo Alien

en: Copying package lists...
pt: Copiando listas de pacotes...

en: Could not apply changes!
    Fix broken packages first.
pt: Não foi possível aplicar mudanças!
    Solucione os pacotes quebrados antes.

en: Could not upgrade the system!
    Fix broken packages first.
pt: Não foi possível atualizar o sistema !
    Solucione os pacotes quebrados antes.

en: Couldn't identify disc.
pt: Não foi possível identificar o disco.

en: Credits
pt: Créditos

en: Cross Platform
pt: Plataforma Cruzada (Cross)

en: Custom
pt: Personalizado

en: Debtag support is enabled.
pt: Suporte a debtag habilitado.

en: Default Upgrade
pt: Atualização Padrão

en: Delete _History files older than:
pt: Remover arquivos de _Histórico mais antigos que :

en: Dependants
pt: Dependentes

en: Dependencies
pt: Dependências

en: Dependencies of the Latest Version
pt: Dependências da Última Versão

en: Dependency of
pt: Dependência de

en: Dependent Packages
pt: Pacotes Dependentes

en: Dependent packages
pt: Pacotes dependentes

en: Depends
pt: Dependências

en: Description
pt: Descrição

en: Description %s
pt: Descrição %s

en: Description and Name
pt: Descrição e Nome

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Difference between the files
pt: Diferenças entre os arquivos

en: Direct connection to the internet
pt: Conexão direta com a Internet

en: Disc Label
pt: Nome do Disco

en: Disc label:
pt: Nome do disco :

en: Disc not successfully scanned.
pt: O disco não foi lido com sucesso.

en: Distribution
pt: Distribuição

en: Distribution:
pt: Distribuição :

en: Do you want to add another CD-ROM?
pt: Deseja adicionar outro CD-ROM?

en: Do you want to continue, ignoring these packages?
pt: Você deseja prosseguir, ignorando estes pacotes ?

en: Do you want to quit Synaptic?
pt: Deseja sair do Synaptic?

en: Documentation
pt: Documentação

en: Documented by
pt: Documentado por

en: Done
pt: Pronto

en: Done!
pt: Feito !

en: Double click on the package name.
pt: Dê um clique duplo no nome do pacote.

en: Download Size
pt: Tamanho do Download

en: Download package files only
pt: Apenas obter pacotes

en: Download rate: %s/s - %s remaining
pt: Taxa de download : %s/s - %s restantes

en: Download rate: unknown
pt: Taxa de download : desconhecida

en: Download:
pt: Download :

en: Downloading changelog
pt: Fazendo o download do log de mudanças

en: Downloading file %li of %li
pt: Obtendo arquivo %li de %li

en: Downloading package files
pt: Fazendo o download de arquivos de pacotes

en: Downloading package information
pt: Fazendo o download de informação de pacotes

en: ERROR: Could not get password entry for superuser
pt: ERRO: Não foi possível obter uma senha para o superusuário

en: ERROR: could not create configuration directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar o diretório de configuração %s

en: ERROR: could not create log directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar o diretório de log %s

en: ERROR: could not create state directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar o diretório de estado %s

en: ERROR: could not create tmp directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar o diretório tmp %s

en: ERROR: couldn't open %s for writing
pt: ERRO: não foi possível abrir %s para gravação

en: Editors
pt: Editores

en: Electronics
pt: Eletrônica

en: Email
pt: E-mail

en: Embedded Devices
pt: Dispositivos Embutidos

en: Empty disc name.
pt: O nome do disco está vazio.

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Error in package %s
pt: Erro no pacote %s

en: Error parsing file record
pt: Erro analisando registro de arquivo

en: Essential packages will be removed.
    This may render your system unusable!
pt: Pacotes essenciais serão removidos.
    Isto poderá inutilizar o seu sistema!

en: Exclude
pt: Exclui

en: Exclude selected sections
pt: Excluir as seções selecionadas

en: Excludes
pt: Exclui

en: Expression was found, please see the list on the left for matching entries.
pt: Expressão foi encontrada, por favor veja a lista na esquerda para entradas que casam.

en: Extra output was generated during Package Manager operation
pt: Saída extra foi gerada durante a operação do gerenciador de pacotes

en: FTP proxy:
pt: Proxy FTP :

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to fetch %s
      %s
pt: Falha ao obter %s
      %s

en: Failed to mark all available upgrades!
pt: Falha ao marcar todas as atualizações disponíveis !

en: Failed to mount the cdrom.
pt: Não foi possível montar o cdrom.

en: Failed to open %s.new
pt: Não foi possível abrir o arquivo %s.new

en: Failed to rename
pt: Não foi possível renomear

en: Failed to rename %s.new to %s
pt: Não foi possível renomear o arquivo %s.new para %s

en: Failed to reopen fd
pt: Não foi possível realizar um "reopen" do fd

en: Failed to resolve dependency problems!
pt: Falha ao resolver problemas de dependência !

en: Failed to stat %s%s
pt: Não foi possível realizar "stat" em %s%s

en: Field
pt: Campo

en: Files
pt: Arquivos

en: Filters
pt: Filtros

en: Find
pt: Procurar

en: For installation or upgrade
pt: Para instalação ou atualização

en: For removal
pt: Para remoção

en: Force version:
pt: Forçar versão :

en: Found %i packages
pt: %i pacotes encontrados

en: GNOME Desktop Environment
pt: Ambiente Desktop GNOME

en: Games and Amusement
pt: Jogos e Entretenimento

en: General
pt: Geral

en: Graphics
pt: Gráficos

en: HTTP proxy:
pt: Proxy HTTP :

en: History
pt: Histórico

en: History of installed, upgraded and removed software packages.
pt: Histórico de pacotes de software instalados, removidos e atualizados

en: Hit
pt: Em cache

en: Hold Current Version
pt: Segurar Versão Atual

en: IP address or host name of the ftp proxy server
pt: Endereço IP ou nome de host do servidor proxy ftp

en: IP address or host name of the http proxy server
pt: Endereço IP ou nome de host do servidor proxy http

en: Icon Legend
pt: Legenda de Ícones

en: Icon _Legend
pt: _Legenda de Ícones

en: Identifying disc...
pt: Identificando disco...

en: Ignore
pt: ignorar

en: Ignoring invalid record(s) in sources.list file!
pt: Ignorando uma ou mais entradas inválidas no arquivo sources.list !

en: Include
pt: Inclui

en: Include selected sections only
pt: Incluir apenas as seções selecionadas

en: Includes
pt: Inclui

en: Insert a disc in the drive.
pt: Insira um disco no leitor.

en: Install, remove and upgrade software packages
pt: Instalar, remover e atualizar pacotes

en: Installed
pt: Instalados

en: Installed %s
pt: Instalado %s

en: Installed (local or obsolete)
pt: Instalado (local ou obsoleto)

en: Installed (locked to the current version)
pt: Instalado (preso na versão atual)

en: Installed (locked):
pt: Installado (preso) :

en: Installed (unsupported)
pt: Installado (não suportado)

en: Installed (upgradable)
pt: Instalado (atualizável)

en: Installed Files
pt: Arquivos Instalados

en: Installed Size
pt: Tamanho Instalado

en: Installed Version
pt: Versão Instalada

en: Installed packages that are up-to-date
pt: Pacotes instalados e atualizados

en: Installed packages that are upgradable
pt: Pacotes instalados e atualizáveis

en: Installed packages that are upgradable to a later upstream version
pt: Pacotes instalado e atualizáveis para uma versão oficial nova

en: Installed:
pt: Instalado :

en: Installing %s
pt: Instalando %s

en: Installing and removing software
pt: Instalando e removendo software

en: Installing software
pt: Instalando software

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff. Please report.
pt: Erro Interno, o AllUpgrade quebrou algo. Por favor, reporte.

en: Internal Error, non-zero counts
pt: Erro Interno, contagens não-zero

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Internal error opening cache (%d). Please report.
pt: Erro interno abrindo o cache (%d). Por favor reporte.

en: Interpreted Computer Languages
pt: Linguagens de Computador Interpretadas

en: Invalid disc name!
pt: Nome de disco inválido!

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
pt: Registro inválido no arquivo de preferências, sem cabeçalho "Package"

en: KDE Desktop Environment
pt: Ambiente Desktop KDE

en: Keep Configuration
pt: Manter Configuração

en: Latest Version
pt: Versão Recente

en: Let synaptic pick the best version for you. If unsure use this option.
pt: Deixar o synaptic escolher a melhor versão para você. Em caso de dúvidas use esta opção.

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Libraries - Development
pt: Bibliotecas - Desenvolvimento

en: Libraries - Old
pt: Bibliotecas - Antigos

en: Library packages that are no longer needed (deborphan is required)
pt: Pacotes de bibliotecas que não são mais necessários (é necessário o deborphan)

en: Line %u too long in markings file.
pt: A linha %u é muito longa no arquivo de marcas.

en: Look in:
pt: Procurar em :

en: Maintainer
pt: Mantenedor

en: Malformed line %u in markings file
pt: Linha %u malformada no arquivo de marcas

en: Man page:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastain.heinlein@web.de>
    
    Manual:
    Sebastian Heinlein <sebastain.heinlein@web.de>
pt: Página de manual :
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastin Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Manual :
    Sebastia Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>

en: Manual proxy configuration
pt: Configuração manual de proxy

en: Mark All Upgrades
pt: Marcar Todas Atualizações

en: Mark Packages by _Task...
pt: Marcar Pacotes por _Tarefas ...

en: Mark Recommended for Installation
pt: Marcar Recomendados para Instalação

en: Mark Suggested for Installation
pt: Marcar Sugeridos para Instalação

en: Mark all possible upgrades
pt: Marcar todos os upgrades possíveis

en: Mark for Co_mplete Removal
pt: Marcar para Remoção Co_mpleta

en: Mark for Complete Removal
pt: Marcar para Remoção Completa

en: Mark for Installation
pt: Marcar para instalação

en: Mark for R_einstallation
pt: Marcar para R_einstalação

en: Mark for Reinstallation
pt: Marcar para Reinstalação

en: Mark for Removal
pt: Marcar para Remoção

en: Mark for Upgrade
pt: Marcar para Atualização

en: Mark for _Installation
pt: Marcar para _Instalação

en: Mark for _Removal
pt: Marcar para _Remoção

en: Mark for _Upgrade
pt: Marcar para _Atualização

en: Marked Changes
pt: Mudanças Marcadas

en: Marked for complete removal
pt: Marcado para remoção completa

en: Marked for complete removal:
pt: Marcado para remoção completa :

en: Marked for downgrade
pt: Marcado para desatualização

en: Marked for downgrade:
pt: Marcados para rebaixamento de versão :

en: Marked for installation
pt: Marcado para instalação

en: Marked for installation:
pt: Marcados para instalação :

en: Marked for re-installation
pt: Marcado para reinstalação

en: Marked for reinstallation:
pt: Marcados para reinstalação :

en: Marked for removal
pt: Marcado para remoção

en: Marked for removal:
pt: Marcados para remoção :

en: Marked for upgrade
pt: Marcado para atualização

en: Marked for upgrade:
pt: Marcados para atualização :

en: Marking all available upgrades...
pt: Marcando todas as atualizações disponíveis...

en: Mathematics
pt: Matemática

en: Miscellaneous  - Graphical
pt: Variedades - Baseados em Modo Gráfico

en: Miscellaneous - Text Based
pt: Variedades - Baseados em Modo Texto

en: Mounting CD-ROM...
pt: Montando CD-ROM...

en: Move D_own
pt: Move p/ _Baixo

en: Move _Up
pt: Move p/ _Cima

en: Multimedia
pt: Multimídia

en: NOT AUTHENTICATED
pt: NÃO AUTENTICADO

en: Name
pt: Nome

en: Network
pt: Rede

en: Networking
pt: Rede

en: Never show this message again
pt: Nunca exibir esta mensagem novamente

en: Never upgrade to a new version automatically. Be _very_ careful with this option as you will not get security updates automatically! If you manually force a version the package version will follow the choosen distribution.
pt: Nunca atualize para uma nova versão automaticamente. Seja _bastante_ cuidadoso com essa opção uma vez que você não receberá atualizações de segurança automaticamente ! Caso você forçar manualmente uma versão a versão do pacote irá seguir a distribuição escolhida.

en: New Filter %i
pt: Novo Filtro %i

en: New in repository
pt: Novos no repositório

en: New in repository:
pt: Novos no repositório :

en: Newsgroup
pt: Grupos de Notícias

en: No help viewer is installed!
    
    You need either the GNOME help viewer 'yelp', the 'konqueror' browser or the 'mozilla' browser to view the synaptic manual.
    
    Alternatively you can open the man page with 'man synaptic' from the command line or view the html version located in the 'synaptic/html' folder.
pt: Nenhum visualizador de ajuda está disponível !
    
    Você precisa ter instalado o visualizador de ajuda do GNOME, o 'yelp', o navegador 'konqueror' ou o navegador 'mozilla' para visualizar o manual do synaptic.
    
    Alternativamente você pode abrir a página de manual com o comando 'man synaptic' na linha de comando ou visualizar a versão html localizada na pasta 'synaptic/html'.

en: No package is selected.
pt: Nenhum pacote selecionado.

en: No proxy for:
pt: Nenhum proxy para :

en: No valid records were found.
pt: Nenhum registro válido encontrado.

en: Not found
pt: Nao encontrado

en: Not installable
pt: Não instalável

en: Not installed
pt: Não instalados

en: Not installed (locked)
pt: Não instalado (travado)

en: Not installed (locked):
pt: Não instalado (preso) :

en: Not installed (new in repository)
pt: Não instalado (novo no repositório)

en: Not installed (residual config)
pt: Não instalado (configuração residual)

en: Not installed (unsupported)
pt: Não instalado (não suportado)

en: Not installed packages
pt: Pacotes não instalados

en: Not installed:
pt: Não instalado :

en: Not marked
pt: Não marcado

en: Number of undo operations:
pt: Número possível de operações de desfazer (undo) :

en: OR
pt: OU

en: Only experts should use this.
pt: Somente experts devem usar isto.

en: Open changes
pt: Abrir mudanças

en: Operator
pt: Operador

en: Origin
pt: Origem

en: Original author:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintainers:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributors:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>
pt: Autor original:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Mantenedores:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    
    Colaboradores:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>

en: Orphaned
pt: Órfão

en: Package
pt: Pacote

en: Package Manager
pt: Geranciador de Pacotes

en: Package Manager output
pt: Saída do Gerenciador de Pacotes

en: Package Name
pt: Nome do Pacote

en: Package changes
pt: Mudanças nos pacotes

en: Package is supported
pt: Pacote é suportado

en: Package management software using apt.
pt: Software de gerenciamento de pacotes usando apt.

en: Package name
pt: Nome do pacote

en: Package with Debconf
pt: Pacote com Debconf

en: Packages that are new in the repository since that last "Reload"
pt: Pacotes novos no repositório desde a última "Atualização"

en: Packages that are not available in any repository
pt: Pacotes que não estáo disponíveis em nenhum repositório

en: Packages that will be installed or upgraded
pt: Pacotes que serão instalados ou atualizados

en: Packages that will be removed
pt: Pacotes que serão removidos

en: Packages that will never be upgraded
pt: Pacotes que nunca serão atualizados

en: Packages that won't be changed
pt: Pacotes que não serão modificados

en: Packages with broken dependencies
pt: Pacotes com dependências quebradas

en: Pattern
pt: Padrão

en: Perl Programming Language
pt: Linguagem de Programação Perl

en: Pinned
pt: Preso

en: Please insert the disk labeled:
    %s
    in drive %s
pt: Por favor, insira o disco chamado:
    %s
    no leitor %s

en: Port number of the ftp proxy server
pt: Número da porta do servidor proxy ftp

en: Port number of the http proxy server
pt: Número da porta do servidor proxy http

en: Port:
pt: Porta :

en: Prefer package versions from the selected distribution when upgrading packages. If you manually force a version from a different distribution, the package version will follow that distribution until it enters the default distribution.
pt: Prefira versões de pacotes da distribuição selecionada quando atualizando pacotes. Caso você forçar manualmente uma versão de uma distribuição diferente, a versão do pacote irá seguir essa distribuição até que a mesma entre na distribuição padrão.

en: Prefer versions from:
pt: Preferir versões de :

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preparing %s
pt: Preparando %s

en: Preparing for removal %s
pt: Preparando para removeção %s

en: Preparing...
pt: Preparando...

en: Priority
pt: Prioridade

en: Properties
pt: Propriedades

en: Provided Packages
pt: Pacotes Providos

en: Provided packages
pt: Pacotes providos

en: Provides
pt: Provê

en: Python Programming Language
pt: Linguagem de Programação Python

en: Queued
pt: Agendado

en: Quick Introduction
pt: Introdução Rápida

en: Recommendations
pt: Recomendações

en: Recommends
pt: Recomenda

en: Reduced View
pt: Visão Reduzida

en: Registering disc...
pt: Registrando disco...

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
pt: Os arquivos de versão para alguns repositórios não puderam ser obtidos ou autenticados. Tais repositórios serão ignorados.

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload the package information to become informed about new, removed or upgraded software packages.
pt: Recarregar a informação de pacote para ficar informado sobre pacotes de software novos, removidos ou atualizados.

en: Reloading outdated package information:
pt: Recarregando informação de pacote desatualizado :

en: Reloading package information...
pt: Recarregando a informação de pacotes ...

en: Remember my answer for future upgrades
pt: Lembrar minhas respostas para atualizações futuras

en: Remember the answer
pt: Lembrar a resposta

en: Removal of packages:
pt: Remoção de pacotes :

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Including Orphaned Dependencies
pt: Remover Incluindo Dependências Orfãs

en: Removed %s
pt: Removido %s

en: Removed packages that have left configuration files on the system
pt: Pacotes removidos que deixaram arquivos de configuração no sistema

en: Removed with config %s
pt: Removido com configuração %s

en: Removing %s
pt: Removendo %s

en: Removing software
pt: Removendo software

en: Removing this package may render the system unusable.
    Are you sure you want to do that?
pt: A remoção deste pacote pode tornar o sistema inutilizável.
    Está certo de que deseja fazer isto?

en: Removing with config %s
pt: Remvendo com configuração %s

en: Replaced Packages
pt: Pacotes Substituídos

en: Replaced packages
pt: Pacotes substituídos

en: Replaces
pt: Substitui

en: Repositories
pt: Repositórios

en: Repositories changed
pt: Repositórios mudados

en: Residual config
pt: Configuração residual

en: Restricted On Export
pt: Restrições Para Exportação

en: Return to the main screen
pt: Retornar a tela principal

en: ReverseDepends
pt: Dependências Reversas

en: S_earch
pt: P_rocurar

en: S_tatus
pt: _Estado

en: Save Markings _As...
pt: Salvar Marcações _Como ...

en: Save full state, not only changes
pt: Salvar todo o estado, não apenas as mudanças

en: Scanning CD-ROM
pt: Procurando no CD-ROM

en: Scanning disc...
pt: Lendo disco...

en: Science
pt: Ciência

en: Search
pt: Procurar

en: Search Filter
pt: Filtro de Busca

en: Search History
pt: Histórico de Busca

en: Search:
pt: Procurar :

en: Section
pt: Seção

en: Section(s)
pt: Seção(ões)

en: Section(s):
pt: Seção(ões) :

en: Sections
pt: Seções

en: Select the package and choose the action from the 'Package' menu.
pt: Selecione o pacote e escolha a ação a partir do menu 'Pacote'.

en: Select the version of %s that should be forced for installation
pt: Selecione a versão de %s que deverá ser forçada para instalação

en: Setting markings...
pt: Configurando marcações ...

en: Setup Vendors
pt: Configurar Fornecedores

en: Show package properties in the main window
pt: Exibir propriedades de pacotes na janela principal

en: Show progress of single files
pt: Exibir progresso de arquivos únicos

en: Show this dialog at startup
pt: Mostrar esse diálogo durante a inicialização

en: Size
pt: Tamanho

en: Size:
pt: Tamanho :

en: Smart Upgrade
pt: Atualização Inteligente

en: Some of the packages could not be retrieved from the server(s).
pt: Alguns dos pacotes não puderam ser recebidos dos servidores.

en: Source (deb-src)
pt: Fonte (deb-src)

en: Starting help viewer...
pt: Iniciando o visualizador de ajuda...

en: Starting package configuration tool...
pt: Iniciando a ferramenta de configuração de pacotes...

en: Starting package documentation viewer...
pt: Iniciando visualizador de documentação do pacote...

en: Stat failed for %s
pt: Stat falhou para %s

en: Status
pt: Estado

en: Successfully fixed dependency problems
pt: Problemas de dependência solucionados com sucesso

en: Successfully marked available upgrades
pt: Atualizações disponíveis marcadas com sucesso

en: Suggestions
pt: Sugestões

en: Suggests
pt: Sugere

en: Summary
pt: Resumo

en: Supported
pt: Suportado

en: Synaptic Package Manager
pt: Gerenciador de Pacotes Synaptic

en: Synaptic Package Manager
pt: Gerenciador de Pacotes Synaptic

en: System Administration
pt: Administração de Sistemas

en: System upgrade:
pt: Atualização de sistema :

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tasks
pt: Tarefas

en: TeX Authoring
pt: Autoria em TeX

en: Text Be_side Icons
pt: Texto ao _Lado dos Ícones

en: Text _Below Icons
pt: Texto A_baixo dos Ícones

en: The changelog contains information about the changes and closed bugs in each version of the package.
pt: O log de mudanças contém informação sobre as mudanças e sobre os bugs corrigidos em cada versão do pacote.

en: The chosen action also affects other packages. The following changes are required in order to proceed.
pt: A ação escolhida também afeta outros pacotes. As seguintes mudanças são requeridas para prosseguir.

en: The following problems were found on your system:
pt: Os seguintes problemas foram encontrados em seu sistema :

en: The label will be used to identify the CD-ROM if you want to install packages from it later.
pt: Este nome será usado para identificar o CD-ROM se você quiser instalar pacotes dele no futuro.

en: The list of installed files is only available for installed packages
pt: A lista de arquivos só está disponível para pacotes instalados

en: The list of sources could not be read.
    Go to the repository dialog to correct the problem.
pt: A lista de fontes não pôde ser lida.
    Configure as opções de repositórios para corrigir o problema.

en: The marked changes are now being applied. This can take some time. Please wait.
pt: As mundaças marcadas estão agora sendo aplicadas. Isto pode levar algum tempo. Por favor, aguarde.

en: The package files will be cached locally for installation.
pt: Os arquivos do pacote serão colocados em cache localmente para instalação.

en: The package files will be downloaded, but not installed
pt: Os arquivos do pacote serão apenas obtidos, mas não instalados

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt: A lista de pacotes ou o arquivo de estados não puderam ser analisados ou abertos.

en: The package manager always selects the most applicable version available. If you force a different version from the default one, errors in the dependency handling can occur.
pt: O gerenciador de pacotes sempre seleciona a melhor versão aplicável disponível. Caso você force uma versão diferente da versão padrão, erros no gerenciamento de dependências podem ocorrer.

en: The repositories will be checked for new, removed or upgraded software packages.
pt: Os repositórios serão checados a procura de pacotes de software novos, removidos ou atualizados.

en: The repository information has changed. You have to click on the "Reload" button for your changes to take effect
pt: A informação de repositório foi mudada. Você precisa clicar no botão "Recarregar" para que suas mudanças tenham efeito

en: The software on your system is organized in so called <i>packages</i>. The package manager enables you to install, to upgrade or to remove software packages.
pt: O software em seu sistema é organizado em <i>pacotes</i>. O gerenciador de pacotes permite que você instale, atualize e remova pacotes de software.

en: There is another synaptic running in interactive mode. Please close it first.
pt: Existe um outro synaptic sendo executado em modo interativo. Por favor, feche-o primeiro.

en: There is another synaptic running in non-interactive mode. Please wait for it to finish first.
pt: Existe um outro synaptic sendo executado em modo não-interativo. Por favor, aguarde até que o mesmo finalize primeiro.

en: This behavior can be changed in the preferences later.
pt: Esse comportamento pode ser modificado nas preferências mais tarde.

en: This is your last opportunity to look through the list of marked changes before they are applied.
pt: Essa é sua última oportuniadade de verificar a lista de mudanças agendadas antes que elas sejam aplicadas.

en: This software is licensed under the terms of the GNU General Public License, Version 2
pt: Este software está licenciado nos termos da GNU General Public License, versão 2

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
pt: Isso normalmente significa que uma outra aplicação de gerenciamento de pacotes (como o apt-get ou o aptitude) já está em execução. Por favor, feche essa aplicação primeiro.

en: To be downgraded
pt: A serem desatualizados

en: To be installed
pt: A serem instalados

en: To be kept
pt: A serem mantidos

en: To be re-installed
pt: A serem reinstalados

en: To be removed
pt: A serem removidos

en: To be upgraded
pt: A serem atualizados

en: Translated by
pt: Traduzido por

en: Type
pt: Tipo

en: URI:
pt: URI :

en: U_nmark
pt: _Desmarcar

en: U_nmark All
pt: _Desmarcar Todos

en: Unable to change to %s
pt: Não foi possível mudar para %s

en: Unable to correct dependencies
pt: Impossível corrigir dependências

en: Unable to correct missing packages
pt: Impossível corrigir pacotes ausentes

en: Unable to create a tmp file
pt: Não foi possível criar um arquivo temporário

en: Unable to get exclusive lock
pt: Não foi possível obter lock exclusivo

en: Unable to locate any package files. Perhaps this is not an APT enabled disc.
pt: Não foi possível localizar nenhum arquivo de pacotes. Talvez este não seja um disco que suporte o APT.

en: Unable to lock the download directory
pt: Impossível trancar o diretório de "download"

en: Unable to lock the list directory
pt: Impossível trancar o diretório de listas

en: Unable to mark upgrades
    Check your system for errors.
pt: Impossível marcar atualizações
    Cheque seu sistema a procura de erros.

en: Unable to read %s
pt: Não foi possível ler %s

en: Unable to read the cdrom database %s
pt: Não foi possível ler o banco de dados %s do cdrom

en: Unchanged
pt: Não modificados

en: Unknown
pt: Desconhecidos

en: Unknown source type
pt: Tipo desconhecido de fonte

en: Unmark
pt: _Desmarcar

en: Unmounting CD-ROM...
pt: Desmontando o CD-ROM...

en: Unpacking %s
pt: Desempacotando %s

en: Upgradable
pt: Atualizáveis

en: Upgradable (upstream)
pt: Atualizável (upstream)

en: Upgradable:
pt: Atualizáveis :

en: Usage: synaptic [options]
pt: Uso: synaptic [opções]

en: Use custom application font
pt: Utilizar fonte customizada para a aplicação

en: Use custom terminal font
pt: Utilizar fonte customizada para o terminal

en: Utilities
pt: Utilitários

en: Value:
pt: Valor :

en: Variable:
pt: Variável :

en: Vendor
pt: Fornecedor

en: Vendors sign their packages to verify the origin and integrity of the packages. Disabling the verification is a security risk.
pt: Os fornecedores assinam seus pacotes para que você possa identificar a origem correta e a integridade dos mesmos. Desabilitar a verificação é um risco de segurança

en: Vendors...
pt: Fornecedores ...

en: Verify package signatures
pt: Verificar assinatura de pacotes

en: Version
pt: Versão

en: Version Number
pt: Número de Versão

en: Version number
pt: Número de versão

en: Version:
pt: Versão :

en: Versions
pt: Versões

en: Visible
pt: Visível

en: Visit the home page at 
    http://www.nongnu.org/synaptic/
pt: Visite a página em 
    http://www.nongnu.org/synaptic/

en: Waiting for disc...
pt: Esperando pelo disco...

en: Warning
pt: Aviso

en: Word Processing
pt: Processamento de Textos

en: World Wide Web
pt: Teia de Alcance Mundial (Web)

en: Writing sources list...
pt: Escrevendo lista de fontes...

en: Written by
pt: Escrito por

en: You are about to install software that <b>can't be authenticated</b>! Doing this could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
pt: Você está prestes a instalar software que <b>não pode ser autenticado</b> ! Fazer isso pode permitir a um usuário malicioso a danificar ou obter o controle de seu sistema.

en: You are adding the "universe" component.
    
     Packages in this component are not supported. Are you sure?
pt: Você está adicionando o componente "universe".
    
     Pacotes neste componente não são suportadas. Você tem certeza disso ?

en: You can mark packages for installation, upgrade or removal in several ways:
pt: Você pode marcar pacotes para instalação, atualização ou remoção de diversas maneiras

en: You have %d broken package on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate it. | You have %i broken packages on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate them.
pt[0]: Você possui %d pacote quebrado em seu sistema !
    
    Utilize o filtro "Quebrados" para localizá-lo.
pt[1]: Você possui %i pacotes quebrados em seu sistema !
    
    Utilize o filtro "Quebrados" para localizá-los.

en: You have to install the package "dwww" to browse the documentation of a package
pt: Você precisa instalar o pacote "dwww" para navegar pela documentação de um pacote

en: You must run this program as the root user.
pt: Você deve executar este programa como usuário root.

en: You should reload the package information regularly. Otherwise you could miss important security upgrades.
pt: Você deverá recarregar a informação de pacotes regularmente. Caso contrário você pode perder atualizações de segurança importantes.

en: _About
pt: _Sobre

en: _Add CD-ROM...
pt: _Adicionar CD-ROM ...

en: _Browse Documentation
pt: _Navegar na Documentação

en: _Configure...
pt: _Configurar ...

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Custom
pt: P_ersonalizado

en: _Delete Cached Package Files
pt: _Apagar Arquivos de Pacotes do Cache

en: _Delete downloaded packages after installation
pt: _Apagar os pacotes baixados após a instalação

en: _Description
pt: _Descrição

en: _Deselect All
pt: _Deselecionar Todos

en: _Download Changelog
pt: _Download de log de mudanças

en: _Edit
pt: _Editar

en: _File
pt: _Arquivo

en: _Filters
pt: _Filtros

en: _Fix Broken Packages
pt: _Solucionar Pacotes Quebrados

en: _Force Version
pt: _Forçar Versão

en: _Force Version...
pt: _Forçar Versão ...

en: _Help
pt: A_juda

en: _Hide
pt: _Esconder

en: _History
pt: _Histórico

en: _Icons Only
pt: _Somente Ícones

en: _Invert All
pt: _Inverter Todos

en: _Keep history
pt: _Manter histórico

en: _Leave all downloaded packages in the cache
pt: _Deixar todos os pacotes baixados no cache

en: _Lock Version
pt: _Prender Versão

en: _Mark
pt: _Marcar

en: _Mark All Upgrades...
pt: _Marcar Todas Atualizações ...

en: _Only delete packages which are no longer available
pt: Apagar _apenas pacotes que não estejam mais disponíveis

en: _Package
pt: _Pacote

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Quick Introduction
pt: Introdução _Rápida

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Read Markings...
pt: _Ler Marcações ...

en: _Redo
pt: _Refazer

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: _Reload Package Information
pt: _Recarregar Informação de Pacotes

en: _Repositories
pt: _Repositórios

en: _Save Markings
pt: _Salvar Marcações

en: _Search
pt: _Procura

en: _Search...
pt: _Procurar ...

en: _Sections
pt: _Seções

en: _Select All
pt: _Selecionar Todos

en: _Set Internal Option...
pt: Configurar Opção _Interna ...

en: _Settings
pt: _Configurações

en: _Show Details
pt: Mostrar _Detalhes

en: _Terminal Font
pt: _Fonte do Terminal

en: _Text Only
pt: Somente _Texto

en: _Toolbar
pt: Barra de Ferramen_tas

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: bzip2 failed, perhaps the disk is full.
pt: O bzip2 falhou, talvez o disco esteja cheio.

en: couldn't open %s for writing
pt: não foi possível abrir %s para gravação

en: days
pt: dias

en: dist upgrade Failed
pt: o "dist upgrade" falhou

en: gzip failed, perhaps the disk is full.
pt: O gzip falhou, talvez o disco esteja cheio.

en: non free
pt: não livre

en: or dependency
pt: dependência ou

en: translators-credits
pt: Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org> , Marcia Norie Nakaza <norie@conectiva.com.br>, 2001 Arnaldo Carvalho de Melo <acme@conectiva.com.br>, 2003 Leonardo F. S. Boiko <leoboiko@fastmail.fm>, 2003 André Luís Lopes <andrelop@debian.org>, 2003-2005
